nach oben| Fernsehfilmpreise international
INTERNATIONAL

ABC BÄR Serie
R: Thomas Brezina, P: Tower10 Kids TV
Japan, Japan Prize, Finalist

ALTES GELD Serie
R: David Schalko, P: Superfilm
Cologne, Cologne Conference, TV Spielfilm Preis/Actors Award an Nora von Waldstätten
Sichuan, GOLD PANDA, Beste Kamera für Miniserie

DANCING STARS - THE SECRET OF A WORLDWIDE SUCCESS
R: Michael Maly, P: ORF
New York, New York Festivals Worls's Best TV & Films, Finalist Certificate in der Kategorie: "Family Special"

DER GESCHMACK EUROPAS: ISTRIEN Dokumentarfilm
R: Martin Traxl, P: WDW Film
Kroatien, Goldene Feder, Goldene Feder

KNALL GENIAL Serie
R: Bernhard Nezold, P: Tower10 Kids TV
Hamburg, WorldMedia Festival, intermedia-globe Silver
Houston, WorldFest-Houston International Film and Video Festival, Remi Winner

UNIVERSUM: AFRIKAS WILDER WESTEN - NAMIBIAS WÜSTENPFERDE Dokumentation
R: Franz Leopold Schmelzer, P: Interspot Film
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber Gewinner in der Kategorie: "Natur, Umwelt und Ökologie"
Deauville, Deauville Green Awards, Gold Award in der Kategorie: "Sustainable Nature & Preservation/Documentary Film"
New York, New York Festival World's Best TV & Film, Gold World Medal in der Kategorie: "Television - Documentary/Information Program/Nature & Wildlife"

UNIVERSUM: ENGADIN - WILDNIS DER SCHWEIZ Dokumentation
R: Kurt Mayer, P: Kurt Mayer Film
Pontresina, Swiss Mountain Film Festival, Bester Schweizer Film

UNIVERSUM: HUMMELN BIENEN IM PELZ Dokumentation
R: Kurt Mündl, P: Power of Earth Film.
Albert, Festival International du Film Animalier d'Albert, Prix de la connaissance et de la découverte du monde animal
Japan, 12. Japan Wildlife Film Festival, Best Educational Award
New York, New York Festival World's Best TV & Film, Gold World Medal in der Kategorie: "Television - Documentary/Information Program/Nature & Wildlife"
USA, Jackson Hole Wildlife Film Festival, Erster Preis in der Kategorie: "Best Children‘s Program"

UNIVERSUM HISTORY: MAXIMILIAN - DER TRAUM VOM HERRSCHEN Dokumentation
R: Franz Leopold Schmelzer, P: Interspot Film
Mexiko, Festival Pantalla de Cristal, Pantalla de Cristal in der Kategorie: "Dokumentation/Fotografie und Casting"

UNIVERSUM: NOCKBERGE - LAND ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE Dokumentation
R: Waltraud Paschinger, P: dreiD.at
Bergamo, Orobie Film Festival, Orobie Film Festival Award

UNIVERSUM: PLANET DER SPATZEN Dokumentation
R: Kurt Mayer, Judith Doppler, P: Kurt Mayer Film
Cogne, XIX Gran Paradiso Film Festival, Prize Progetto Natura/Premio Lipu - Mario Pastore

UNIVERSUM: TRIUMPH DER TOMATE Dokumentation
R: Maria Magdalena Koller, P: MR Film
Ludwigsburg, Festival: NaturVision Filmfestival, Beste Story

UNIVERSUM: WILDES VENEDIG Dokumentation
R: Klaus T. Steindl, P: Epo Film
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber Gewinner in der Kategorie : "Natur, Umwelt und Ökologie"

WENN DU WÜSSTEST WIE SCHÖN ES HIER IST Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: Graf Film
Prix Europa, 2. Platz TV Fiction Award

ZEICHNEN GEGEN DAS VERGESSEN/DRAWING AGAINST OBLIVION Dokumentarfilm
R: Bärbel Jaks, P: Final Frame
München, 30th International Documentary Filmfestival Munich, Best Doks
New York, New York Festival World's Best TV & Film, drei Gold World Medals in der Kategorie: "Dokumentationen, Kamera und Musik"
Teneriffa, Fimucinema, Best Film Music in a Documentary


R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF