nach oben| Fernsehfilmpreise international
INTERNATIONAL

ABC BÄR Kinderfilm
R: Michael Sokolar, P: Kids TV
Hamburg, Worldmediafestival, intermedia-globe Gold in der Kategorie „Entertainment: Children/Youth“/Grand Award in der Kategorie „Entertainment“

DIE AUSLÖSCHUNG Spielfilm
R: Nikolaus Leytner, P: Mona Film
Baden-Baden, Fernsehfilm-Festival, 3sat Zuschauerpreis
Montenegro, Bar TV Fest, Bester Darsteller (Klaus Maria Brandauer)/Beste Darstellerin (Martina Gedeck)

BRAUNSCHLAG Spielfilm
R: David Schalko, P: Super Film
Kalifornien, Indie Fest, Award of Merit in der Kategorie „television“/Award of Merit in der Kategorie „leading actor (Robert Palfrader)“/Award of Merit in der Kategorie „humor/humorist“
New York, World's Best TV & Film, gelistet
Paris, Forum des Images, zum Showcase eingeladen

DONAUSPITAL Dokumentarfilm
R: Nikolaus Geyrhalter, P: Geyrhalter Film
Lissabon, Indie Lisboa International Independent Film Festival, Honorable Mention

KEINE ZEIT FÜR TRÄUME Spielfilm
R: Christine Hartmann, P: Team Worx
Emden, 24. Internationales Filmfest Emden-Norderney, 2. Platz Bernhard Wicki Preis/Preisträger AOK Filmpreis in der Kategorie „Gesundheit“

UNIVERSUM: 5 GRAD PLUS - WIE DAS KLIMA UNSERE WELT VERÄNDERT
R: Waltraud Paschinger, P: Posch TV
New York, New York Festivals Television & Film Awards, Gold World Medal in der Kategorie „Television - Documentary/Information Program: Environment & Ecology“
Ya'an, Sichuan Province, 6th China International Animal and Nature Film Festival, Audience Favourite Award for Best Educational Value

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS - VOM SCHWARZWALD ZUM SCHWARZEN MEER (TEIL 1)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Belgien, Namur Nature Festival, Best Commentary Award
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Gold Winners in der Kategorie „Environment & Ecology“
Lihula, 11. Matsalu Nature Film Festival, 1st Prize in der Kategorie „Nature“
Slowakei, 19th International Environmental Film Festival, Prize of the Head of the Banská Bystrica Self-Governing Region

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS - ZWISCHEN FLUT UND FROST (TEIL 2)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Ménigoute, 29th Festival International du Film Ornithologique - Ménigoute, Prix Paul Géroudet

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS (TEIL 1 UND TEIL 2)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Rumänien, DocumentArt Festival Romania IFFEST, Award for Documentary on Biodiversity & Tourism

UNIVERSUM: DER FLUG DER EULEN
R: Istvan Nadaskay, P: IN Film
Lihula, 11. Matsalu Nature Film Festival, Besondere Erwähnung High Speed-Aufnahmen

UNIVERSUM: DIE GEHEIME WELT DER TERMITEN
R: Wolfgang Thaler, P: Adi Mayer Film
Tokio, Japan Wildlife Film Festival, Animal Behavior Encouragement Award

UNIVERSUM: GRENZEN DES LICHTS
R: John Capener, Alfred Vendl, P: AV Dokumenta
New York, New York Festivals Television & Film Awards, Silver World Medal in der Kategorie „Television - Documentary/Information Program: Science & Technology“
Sofia, 7th European Environment Festival „Green Wave - 21st Century“, Grand Stork's Nest Prize in der Kategorie „Scientific and Educational films“

UNIVERSUM: INN - DER GRÜNE FLUSS AUS DEN ALPEN
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
New York, New York Festivals Television & Film Awards, Gold World Medal in der Kategorie „Television - Documentary/Information Program: Nature & Wildlife“/Silver World Medal in der Kategorie „Television - Documentary/Information Program: Environment & Ecology“

UNIVERSUM: RADIOAKTIVE WÖLFE
R: Klaus Feichtenberger, P: Epo Film
Tokio, Japan Wildlife Film Festival, Environment Conservation Encouragement Award
Ya'an, Sichuan Province, 6th China International Animal and Nature Film Festival, Best Film „Gold Panda“

UNIVERSUM: DIE RÜCKKEHR DES WIEDEHOPFS
R: Stefan Polasek, Florian Berger, P: KUBE Film
Cogne, 17. Gran Paradiso Film Festival, Stambecco d'Oro Junior Trophy/Premio Conseil Régional de la Vallée d'Aoste
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Documentary: TV: Documentary Programs: Nature, Wildlife“
Slowakei, 40th International Festival of Sustainable Development Films Ekotopfilm, Prize of the Ministry of Transport, Construction and Regional Development of the Slovak Republic
St. Petersburg, 8th International Science Film Festival World of Knowledge, Prize for Best Director

UNIVERSUM: SCHLADMINGER BERGWELTEN - VON GIPFELN UND GÄMSEN (Teil 1)
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
Deauville, Deauville Green Awards, Gold Award in der Kategorie „Climate Change & Society/Documentary Film“
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Documentary: TV: Documentary Programs: Nature, Wildlife“
Slowakei, 19th International Environmental Film Festival, Prize for storytelling and cinematography mastery

UNIVERSUM: SCHLADMINGER BERGWELTEN - ZWISCHEN JAHRHUNDERTEN UND HUNDERTSTELSEKUNDEN (Teil 2)
R: Gernot Lercher, P: Interspot Film
Prag, Tourfilm Festival, 2nd Prize in der Kategorie „Documentaries“

UNIVERSUM: SCHÖNBRUNNER TIERGESCHICHTEN - LEBEN IM ZOO
R: Lukas Beck, P: Meta Film
Lihula, 11. Matsalu Nature Film Festival, Spezialpreis des Tallinner Zoos

UNIVERSUM: DER WILDE WALD DER KAISERIN
R: Thomas Rilk, P: Rilk Film
Eckernförde, Green Screen, 8. Internationales Naturfilmfestival Eckernförde, Beste Musik

UNIVERSUM: WÜSTENSCHIFFE - VON KAMELEN UND MENSCHEN
R: Georg Misch, P: Mischief Films
Cogne, 17. Gran Paradiso Film Festival, Prize WWF Italia

DAS WUNDER VON KÄRNTEN Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: Graf Film
International Emmy

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF
nach oben| Fernsehfilmpreise national
NATIONAL

„ROMY“ DER TAGESZEITUNG KURIER
Die Auslöschung, R: Nikolaus Leytner, P: Mona Film, Bester TV-Film
Braunschlag, R: David Schalko, P: Super Film, Spezialpreis der Jury
Karajan - Das zweite Leben, R: Eric Schulz, P: ServusTV, Bester Produzent TV-Doku Franz Gerdes
Liebesg'schichten und Heiratssachen, P: Giczy Media, Beste Doku-Soap
Spuren des Bösen, R: Andreas Prochaska, P: Aichholzer Film, Beste Regie TV-Film/Bester Produzent TV-Film Josef Aichholzer
Tatort: Zwischen den Fronten, R: Harald Sicheritz, P: e&a Film, Bestes Buch TV-Film Verena Kurth
Verfolgt, der kleine Zeuge, R: Andreas Senn, P: Film 27, Beste Kamera TV-Film Peter Zeitlinger
Wunder Heilung, R: Kurt Langbein, P: Langbein & Partner, Beste TV-Doku


VOLKSBILDUNGSPREIS DER STADT WIEN
So wie du bist, R: Wolfgang Murnberger, P: Dor Film

Quelle: Filminstitut