nach oben| Wirtschafts-, Image- und Bildungsfilme international
Internationale Wirtschaftsfilmtage
Im Mai 2012 wurde in Wien das 50jährige Bestehen der Internationalen Wirtschaftsfilmtage gefeiert. Das größte und älteste Wirtschaftsfilmfestival deutschsprachiger Länder findet seit 1963 im 2-Jahresrhythmus statt. 2012 gab es 290 Einreichungen aus den Teilnehmerländern Österreich, Deutschland, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und Südtirol. 62 Filme wurden mit den Victoria-Trophäen in Gold, Silber und Schwarz ausgezeichnet. Der Grand Prix der 25. Internationalen Wirtschaftsfilmtage ging an den österreichischen Tourismusfilm „Salzburger Burgen und Schlösser“ von ZONE Media, der auch eine goldene Victoria in der Kategorie Tourismus erhielt. Bei „Salzburger Burgen und Schlösser“ handelt es sich um eine Serie von acht Animations-Imageclips, in denen Sagen, Legenden und Mythen der Salzburger Burgen und Schlösser kreativ erzählt werden.
nach oben| Wirtschafts-, Image- und Bildungsfilmpreise international
INTERNATIONAL

BEHIND THE SCREEN
R: Stefan Baumgartner, P: Sandra Heberling
Cannes, 3rd Cannes Corporate Media & TV Awards, Gold in der Kategorie „Umwelt und Ökologie“

BRAU UNION ÖSTERREICH - DIE BUÖ IM DETAIL
R: Bernd Pfingstmann, P: Airborne Motion Pictures
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Interne Kommunikation/In-House TV“

CONFERENCE VENUE GRAZ
R: Gernot Lercher, P: Editpark
New York, 55. New York Festivals International Television & Film Awards, Finalist Certificate in der Kategorie „Sales“

DRAGANA MIRKOVIC - DRUGOVI, DMSAT
Berlin, Das Goldene Stadttor, 2. Platz in der Kategorie „Musik Videos“
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Musik Videos“

DRIVEN BY OUR VISION
R: Günter Kaser, P: CASAMEDIA Film
Cannes, 3rd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Corporate Filme“

EATON, RENEWABLE ENERGY
R: Thomas Krickl, P: planB Werbeagentur
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Marketing, Produkt- und Verfahrensinformation“

ECHT GAULHOFER - WIE DAS HOLZ ZUM BESTEN FENSTER WIRD
R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Schwarz in der Kategorie „Bester Schnitt“

EIN GUTER TAG
R: Luzi Katamay, Christian Dietl, P: LasGafas Film
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Messefilme, Events, Veranstaltungen“

DAS GEHEIMNIS MONA LISA
R: Klaus T. Steindl, P: Epo Film
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Sponsoring, Non Profit (Kunst, Sport, Humanitäre Aktivitäten)“

INFO:ASSISTENT - COMPLEXITY GOES SIMPLEXITY
R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Dienstleistungen“

KAPSCH GROUP MANAGEMENT CONVENTION 2011
R: Valentin Struklec, Wolfgang Hatwieger, Michael Kanofsky, Stefanie Hillgarth, P: Friendly Fire Communications
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Corporate Video (Unternehmen, öffentliche Stellen, usw.)“

LIFESAVING TEAMWORK
R: Andreas Meschuh, P: Art Media Film
Cannes, 3rd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Messefilme, Events, Veranstaltungen, Meeting openers“

MADE IN KOPFING
R: Jürgen Hackl, Josef Philipp, P: media productions Film
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Schwarz in der Kategorie „Beste Musik“

MYCELIUM - FEEL THE WORLD AROUND YOU
R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Marketing, Produkt- und Verfahrensinformation“

NOMEN EST OMEN/PROJECT SPIELBERG
R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures
Berlin, Das Goldene Stadttor, 2. Platz in der Kategorie „Events“
Portugal, Art&Tur - International Tourism Film Festival, 1. Platz in der Kategorie „Animation Film or Cartoon“/2. Platz in der Kategorie „Sports Tourism and Active“
Warschau, Film Art & Tourism Festival „FilmAT“, The Best Animation

OBERBANK INTRO
R: Antonin Pevny, P: Pevnyfilms
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Interne Kommunikation/In-House TV“

ON LOCATION - VIENNA
R: Gregor Sebastian Lechner, P: Phoenics Creative Studio
Berlin, Das Goldene Stadttor, 1. Platz in der Kategorie „Wirtschaft“
Karlsbad, Tourfilm Karlovy Vary, 3. Platz in der Kategorie „video and films no longer than 30 minutes presenting countries, national boards, regions and cities, commercial tourism“
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Corporate: Tourism Films“
Riga, Tourfilm Riga, 1. Platz in der Kategorie „Commercial Tourism“
Rumänien, Document.Art, Special Festival Award in Travel Video Section
Wien, Grand Prix CIFFT, Mention for the best tourism film
Zagreb, Tourfilm Festival, 1. Preis für „best documentary up to 60 minutes“/Specialpreis für beste Regie/Specialpreis für beste Musik

SALZBURGER BURGEN UND SCHLÖSSER
R: Leonard Leiter, P: ZONE Media
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Gold in der Kategorie „Tourismus“/Grand Prix

SCHULUNGSFILME DER ÖAMTC FAHRTECHNIK
R: Christian Belschan, P: interzone ® Film
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Gold in der Kategorie „Aus-, Weiter- und Berufsbildung“

SENSE:KIS - TOUCH THE FUTURE
R: Lukas Schwarzkogler, Roland Schreier, P: Airborne Motion Pictures
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Gold in der Kategorie „Technologie, Forschung und Entwicklung, Umwelt“

SHIFTING THE LIMITS
R: Günter Kaser, P: CASAMEDIA Film
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Gold in der Kategorie „Messefilme, Events, Veranstaltungen“

TRUMER BEER MACHINE
R: Jakob Kubizek, P: JENSEIDE
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Streaming/Filme nur für das Internet, Virals“

WAS GÖÖND MI D GESCHT AA??
R: Dénes Széchényi, P: P8 Hofherr
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Silber in der Kategorie „Tourismus“

WIENER WASSER
R: Georg Riha, P: Riha Film
Cannes, 3rd Cannes Corporate Media & TV Awards, Schwarz in der Kategorie „Beste Kamera/Fotografie“
Wien, 25. Internationale Wirtschaftsfilmtage „Grand Prix Victoria“, Gold in der Kategorie „Technologie, Forschung, Entwicklung, Umwelt“/Schwarz in der Kategorie „Beste Kamera/Fotografie“


R: Regie, P: Produktion
Quelle: Filmservice
nach oben| Wirtschafts-, Image- und Bildungsfilmpreise national
NATIONAL

LINZ, FILM.FORUM.LINZ
Almbeißer, P: CASAMEDIA Film, Gewinner in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
Auf der Sonnenseite, P: Monte Projects, Gewinner in der Kategorie „Corporate Video“
Digital Wound, R: Elena Hofmann, Christoph Tripp, Daniel Singer, Rene Metzger, Joachim Prügel, Micha Elias Pichlkastner, Christopher Hosp, Svenja Böss, Thomas Traschwandtner, Kerim Aslan, Farah Deen, P: FH Salzburg, Gewinner in der Kategorie „Future - Der junge Film“
Driven By Our Vision, R: Günter Kaser, P: CASAMEDIA Film, Gewinner in der Kategorie „Image Film“
God-E, R: Andre Mayr, Micha Elias Pichlkastner, Arno Deutschbauer, P: FH Salzburg, Gewinner in der Kategorie „Future - Der junge Film“
Hartlauer Optik scharf/unscharf, P: Modern Media Studios Wolfgang Neugebauer, Gewinner in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
Herzlichkeit gewinnt, P: Art-Media Film, Gewinner in der Kategorie „Tourismus Film“
Ihr Weg zur Förderung, P: Shot Shot Shot, Gewinner in der Kategorie „Corporate Video“
My SMS, P: EYEDEA Film Bernhard Mayr, Gewinner in der Kategorie „Technologie Film“
Der offene Blick, P: Roman Sorger Film, Gewinner in der Kategorie „Tourismus Film“
QGATE, R: Sebastian Leitner, P: anorak Medienproduktion, Gewinner in der Kategorie „Technologie Film“
The Big Awakening, P: Wildruf Film, Gewinner in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
The Shot Shot Shot, P: Shot Shot Shot, Gewinner in der Kategorie „Image Film“
Unterberger Neuwagen, P: Wildruf Film, Gewinner in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
Waiting For Elegy, P: Dinko Draganovic, Gewinner in der Kategorie „Future - Der junge Film“
Wear fair, P: ch.productions Christian Huber, Gewinner in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
Wer wir sind, R: Sinisa Vidovic, P: Prime Concept, Gewinner in der Kategorie „Image Film“

Ergänzungen zur Printversion:
Cards of Change, P: Jenseide Film, Kategorie-Sieger „Image Film“/Sonderpreis Beste Kamera
Eichhörnchen, R: Veronika Wieser, Kathrin Seebauer, Philipp Benedikt, Jan Leitenbauer, Lukas Kindermann-Zeilinger, Sebastian Helfert, Hadrian Hammer, Julia Boden, Wolfgang Windischhofer, Stefan Friesser, Lukas Griesser, P: FH Salzburg Multi Media Art Film Department, Kategorie-Sieger „Future - Der junge Film“
Made in Kopfing, P: media productions Film, Kategorie-Sieger „Technologie Film“
META, R: Benjamin Arzt, Chrisitan Leitner, Rene Metzger, P: FH Salzburg Multi Media Art Film Department, Auszeichnung in der Kategorie „Future - Der junge Film“
ÖBB Lokomotiven, P: EYEDEA Film Bernhard Mayr, Kategorie-Sieger „Corporate Video“
Schmiede Schlosserei Pernlochner, P: Wildruf Film, Sieger in der Kategorie „TV- und Kino Spot“
Unterberger Neuwagen, P: Wildruf Film, Sonderpreis Beste Musik

R: Regie, P: Produktion
Quelle: Filmservice