nach oben| Kinofilmpreise international
INTERNATIONAL

AM ENDE DES TAGES, Spielfilm
R: Peter Payer, P: Prisma Film
Liege, 6e Festival International du Film Policier, Prix du Public

ANFANG 80, Spielfilm
R: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl, P: Geyrhalter Film
Hof, 46. Internationale Filmtage, Millbrook Autorenpreis
Montreal, 36th World Film Festival, Best Actor Award to Karl Merkatz/Public Award for the most popular film
Zürich, 8. Film Fest, Special Mention

ATMEN, Spielfilm
R: Karl Markovics, P: Epo Film
Bari, 3rd International Film Festival - BIF&ST, Premio Internazionale for Best Film in the International Panorama Competition
Khanty-Mansiysk, 10th Spirit of Fire International Debut Film Festival, Bronze Taiga Prize
Sydney, Cockatoo Island Film Festival, Special Jury Prize for Artistic Vision

BODY COMPLETE, Spielfilm
R: Lukas Sturm, P: Neuland Film
New York, Riverlight International Film Festival, Best Actress Award to Asil Bayram
New York, International Film Festival - Los Angeles Edition, Best Director of a Feature

DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT, Spielfilm
R: Hüseyin Tabak, P: Dor Film
Antalya, Golden Orange Film Festival, Best Film Award in the National Competition/Best Screenplay/Best Actor Abdukadir Tuncer/Best Supporting Actress/Best Editing/Special Jury Prize
Miskolc, Jameson CineFest, Award of the Ecumenical Jury
Skopje, CINEDAYS Festival of European Film, Silver Star for Best Director

DESERTEUR!, Dokumentarfilm
R: Gabriele Neudecker, P: Pimp the Pony Productions
Paris, Festival International Signes de Nuit, Special Mention

EMPIRE ME, Dokumentarfilm
R: Paul Poet, P: Navigator Film, Minotaurus Film (LU), Gebrüder Beetz Film (DE)
Aubagne, 13e Festival International du Film, Prix du film rebelle
Houston, 45th WorldFest - International Film & Video Festival, Special Jury Remi

DER GLANZ DES TAGES, Spielfilm
R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, P: Vento Film
Locarno, Festival del Film, Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best Actor) to Walter Saabel/Don Quichote Prize/Special Mention of the Ecumenical Jury
Mailand, Festival Filmmaker doc 17, Special Mention of the Giuria Giovani
Sulmona, Sulmonacinema Film Festival, Miglior Film/Miglior interpretazione machile to Walter Saabel

GRENZGÄNGER, Spielfilm
R: Florian Flicker, P: Prisma Film/Lotus Film
Sarajevo, 18th Film Festival, CICAE Award

HERBSTGOLD - WETTLAUF GEGEN DIE ZEIT, Dokumentarfilm
R: Jan Tenhaven, P: Navigator Film, Gebrüder Beetz (DE)
Kiew, Docudays UA Human Rights Documentary Film Festival, Special Mention "For optimism"

KERN, Dokumentarfilm
R: Veronika Franz, Severin Fiala, P: Ulrich Seidl Film
Leipzig, DOK Leipzig, Talent-Taube

KUMA, Spielfilm
R: Umut Dağ, P: Wega Film
Hampton, 20th Hamptons International Film Festival, Golden Starfish Award Narrative Feature
Kiew, 42nd International Film Festival "Molodist", Jury Diploma/Special Mention for Begüm Akkaya
Lecce, 13. Festival del Cinema Europeo, Special Audience Prize
Philadelphia, 21st Film Festival, Honorable Mention for Best Actress - Begüm Akkaya
Prishtina, 4th PriFilmFest International Film Festival, Golden Goddess for Best Director (ex aequo)
Saitama, 9th Skip City International D-Cinema Festival, Grand Prize/Sony D-Cinema Award
Salerno, 16th Linea d’Ombra Festival Culture Giovani, Best Feature Film - Prize of the Official Jury/Best Feature Film - Prize of the Web-Jury
Torun, 10th International Film Festival - TOFIFEST, Grand Prix - Golden Angel
Trencianske Teplice, Trencin, 20th Art Film Fest, Special Mention

LIEBE, Spielfilm
R: Michael Haneke, P: Wega Film, Les films du Losange (FR), X Filme (DE)
Boston Society of Film Critics Awards: Best Foreign Language Film/Best Actress - Emmanuelle Riva
Chicago Film Critics Association Awards: Best Foreign Language Film
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards: Best Foreign-Language Film
Dublin Film Critics' Circle Awards: Best Director/Best Actress - Emmanuelle Riva
European Film Awards: European Film/European Director/European Actress Emmanuelle Riva/European Actor Jean-Louis Trintignant
Kansas City Film Critics Circle Loutzenhiser Awards: Best Foreign Language Film
Las Vegas Film Critics Society Sierra Awards: Best Foreign Film
Los Angeles Film Critics Association Awards: Best Picture/Best Actress Emmanuelle Riva
National Board of Review of Motion Pictures Awards: Best Foreign Language Film
New York Film Critics Circle Award: Best Foreign Film
Oklahoma Film Critics Circle Awards: Best Foreign Language Film
San Francisco Film Critics Circle Awards: Best Foreign Language Film/Best Actress - Emmanuelle Riva
Toronto Film Critics Association Awards: Best Foreign-Language Film
Washington, D.C. Area Film Critics Association Awards: Best Foreign Language Film
Cannes, 65e Festival de Cannes - Competition, Palme d’Or
Durban, 33rd International Film Festival, Best Film
Norwegen, Norwegian International Film Festival, Andreas Award
San Sebastian, 60th International Film Festival, FIPRESCI Grand Prix for Best Film of the Year
Sevilla, 9° Festival de Cine Europeo, Grand Audience Award

LIFE SIZE MEMORIES, Dokumentarfilm
R: Klaus Reisinger, Frédérique Lengaigne, P: R2 Films
Ludwigsburg, NaturVision Filmfestival, Großer Filmpreis
Tallinn, 10th Matsalu International Nature Film Festival, Best Photography in the Category "Men and Nature"

MAMA ILLEGAL, Dokumentarfilm
R: Eduard Moschitz, P: Golden Girls Film
Brüssel, One World Film Festival, Best Film Award
Freistadt, 25. Festival "DER NEUE HEIMATFILM", Dokumentarfilmpreis der Stadt Freistadt

MEIN BESTER FEIND, Spielfilm
R: Wolfgang Murnberger, P: Aichholzer Film, Samsa Film (LU)
Dallas, 16th Jewish Film Festival, Audience Award for Best Film

MICHAEL, Spielfilm
R: Markus Schleinzer, P: Geyrhalter Film
Dublin, 10th Jameson International Film Festival, Best Actor - Michael Fuith
Saarbrücken, 33. Filmfestival Max Ophüls Preis, Max Ophüls Preis/Bester Nachwuchsdarsteller Michael Fuith

MORE THAN HONEY, Dokumentarfilm
R: Markus Imhoof, P: Allegro Film, Ormenis Film (CH), Thelma Film (CH), Zero Film (DE)
Zürich, Zürcher Filmpreis

MUSEUM HOURS, Spielfilm
R: Jem Cohen, P: KGP - Kranzelbinder Gabriele Production, Little Magnet Films (US), Gravity Hill (US)
Locarno, Festival del Film, CICAE Award
Moskau, 2 in 1 international Film Festival, Story Award

NOSELAND, Dokumentarfilm
R: Aleksey Igudesman, Sebastian Leitner, P: SLfilm
Miami, DocMiami International Film Festival, Most Entertaining Documentary

OUTING, Dokumentarfilm
R: Sebastian Meise, Thomas Reider, P: Freibeuter Film
Rom, Gender DocuFilm Fest, Best Documentary Film
Zürich, Zurich Film Festival, Special Mention

PARADIES: GLAUBE, Spielfilm
R: Ulrich Seidl, P: Ulrich Seidl Film, Tat Film (DE), Société Parisienne (FR)
Sevilla, 9° Festival de Cine Europeo, Eurimages Prize to the Best European Coproduction (ex-aequo)/Best Screenplay Award
Venedig, 69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Selezione Ufficiale, Special Jury Prize/CinemaAvvenire Award for Best Film of Venezia

DER PROZESS, Dokumentarfilm
R: Gerald Igor Hauzenberger, P: FRAMELAB Film
Zürich, Zurich Film Festival, Golden Eye for Best German-Language Documentary Film

TABU - ES IST DIE SEELE EIN FREMDES AUF ERDEN, Spielfilm
R: Christoph Stark, P: Eclypse Film, Iris Productions (LU), Film Line Film (DE)
Saarbrücken, 33. Filmfestival Max Ophüls Preis, Preis für die Beste Nachwuchsdarstellerin Peri Baumeister

STOFF DER HEIMAT, Dokumentarfilm
R: Othmar Schmiderer, P: Othmar Schmiderer Film
Trento, TrentoFilmfestival, Museo Usi e Costumi della Gente Trentina Award

DIE WAND, Spielfilm
R: Julian Roman Pölsler, P: Coop 99 Film, Starhaus Film (DE)
Berlin, 62. Internationale Filmfestspiele - Panorama Spezial, Preis der Ökumenischen Jury
Monterrey, 8° Festival Internacional de Cine, Audience Award

WHORES’ GLORY, Dokumentarfilm
R: Michael Glawogger, P: Lotus Film, Quinte Film (DE)
Lissabon, 9th IndieLisboa - International Independent Film Festival, Audience Award for Best Feature Film

WIE MAN LEBEN SOLL, Spielfilm
R: David Schalko, P: Dor Film
Schwerin, 22. filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Preis für die beste Musik- und Tongestaltung

R: Regie, P: Produktion
Quelle: Austrian Film Commission
nach oben| Kinofilmpreise national
NATIONAL

AUSTRIAN TICKET 2012
Besuchspreis der österreichischen Fachverbände für einen österreichischen Film mit mehr als 75.000 Besuchen innerhalb eines Jahres, gerechnet vom 1. September, vergeben an Verleih- und Produktionsfirmen
Atmen, P: Epo Film, V: Thim Film
Die Wand, P: Coop 99 Film, V: Thim Film
Yoko, P: Dor Film, V: Sony Pictures


ÖSTERREICHISCHER KUNSTPREIS
vergeben vom Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Barbara Reumüller (Film)

THOMAS-PLUCH DREHBUCHPREIS
vergeben vom Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Michael, DB: Markus Schleinzer

THOMAS-PLUCH DREHBUCHWÜRDIGUNGSPREIS
vergeben vom Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Papa, DB: Stefanie Franz
Stillleben, DB: Thomas Reider, Sebastian Meise


DIAGONALE-PREISE
vergeben für beste/r/s

BILDGESTALTUNG
Dokumentarfilm
The Future's Past, Joerg Burger

Spielfilm
Michael, Stillleben, Gerald Kerkletz

FILM
Innovativer Experimental-, Animations- oder Kurzfilm
Hypercrisis, R: Josef Dabernig

Kurzdokumentarfilm
Das persische Krokodil, R: Houchang Allahyari, Maziyar Moshtagh Gohary

Kurzspielfilm
Unser Lied, R: Catalina Molina

Nachwuchsfilm
Der Besuch, R: Conrad Tambour

Dokumentarfilm Großer Diagonale-Preis
Richtung Nowa Huta, R: Dariusz Kowalski

Spielfilm Großer Diagonale-Preis
Stillleben, R: Sebastian Meise

KOSTÜMBILD
Stillleben, Katharina Wöppermann

KÜNSTLERISCHE MONTAGE
Dokumentarfilm
American Passages, Dieter Pichler

Spielfilm
Michael, Wolfgang Widerhofer

SZENENBILD
Michael, Katrin Huber, Gerhard Dohl
Kuma, Katrin Huber (Lobende Erwähnung)

SCHAUSPIELPREISE
Christine Ostermayer,
Michael Fuith


Großer Diagonale Schauspielpreis Johannes Silberschneider

PUBLIKUMSPREIS
Griffen - Auf den Spuren von Peter Handke, R: Bernd Liepold-Mosser

Weitere Preise, die im Rahmen der Diagonale vergeben werden

CARL-MAYER-DREHBUCHPREIS
Constantin Nikolaus Bickermann, Christoph Brunner und Kevin Lutz (Hauptpreis)
Es war einmal in Wien, Hüseyin Tabak (Förderungspreis)

PRODUZENTENPREIS DER VERWERTUNGSGESELLSCHAFT FÜR AUDIOVISUELLE MEDIEN FÜR INNOVATIVE PRODUKTIONSLEISTUNG (VAM)
Epo Film (Atmen)


ÖSTERREICHISCHE FILMPREISE DER ÖSTERREICHISCHEN FILMAKADEMIE
vergeben für beste/r/s

DARSTELLER UND DARSTELLERIN
Atmen, Thomas Schubert
Vielleicht in einem anderen Leben, Ursula Strauss

FILM
Dokumentarfilm
Whores' Glory, P: Erich Lackner, Thomas Pridnig, Peter Wirthensohn, R: Michael Glawogger

Spielfilm
Atmen, P: Dieter Pochlatko, Nikolaus Wisiak, R: Karl Markovics

DREHBUCH
Atmen, Karl Markovics

KAMERA
Whores' Glory, Wolfgang Thaler

KOSTÜMBILD
Mein bester Feind, Martina List

MASKE
Mein bester Feind, Barbara Fröhlich, Michaela Oppl

MUSIK
Atmen, Herbert Tucmandl

REGIE
Atmen, Karl Markovics

SCHNITT
Atmen, Alarich Lenz

SZENENBILD
Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan, Christoph Kanter

TONGESTALTUNG
Michael, Veronika Hlawatsch, Klaus Kellermann, Bernhard Maisch


WIENER FILMPREIS
vergeben auf der Viennale
Dokumentarfilm
Meine Keine Familie, R: Paul-Julien Robert
Lobende Erwähnung: Dann bin ich ja ein Mörder, R: Walter Manoschek

Spielfilm
Liebe, R: Michael Haneke

Mehrwertfilmpreis
Der Glanz des Tages, R: Tizza Covi, Rainer Frimmel


DER PAPIERENE GUSTL (Preis der österreichischen Filmjournalisten)
Atmen

DB: Drehbuch, R: Regie, P: Produktion, V: Verleih
Quelle: Diagonale, Fachverband der Film- und Musikindustrie, Österreichische Filmakademie, Viennale
nach oben| Kinofilmpreise national/Dotierung
NATIONAL
Das Preisgeld erhält der/die Regisseur/in des Films, die Gutscheine die Produktionsfirma des Films.

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchpreis
Dotierung: 11.000 Euro

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchwürdigungspreis
Dotierung jeweils: 5.500 Euro

Carl-Mayer-Drehbuchpreis
Hauptpreis: 14.500 Euro
Förderungspreis: 7.200 Euro

Diagonale-Preis für bestes Kostümbild
Dotierung: 1.500 Euro

Diagonale-Preis für bestes Szenenbild
Dotierung: 1.500 Euro

Diagonale-Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm
Dotierung: 6.000 Euro, "Gutschein" von Golden Girls Film in Höhe von 4.500 Euro

Diagonale-Preis für den besten Kurzdokumentar- oder Kurzspielfilm
Dotierung jeweils: 4.000 Euro

Diagonale-Preis für den besten Nachwuchsfilm
Dotierung: 4.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Dokumentarfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Spielfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Dokumentarfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Spielfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale Publikumspreis
Dotierung: 3.000 Euro

Diagonale Schauspielpreise
Dotierung: 3.000 Euro

Großer Diagonale-Preis Dokumentarfilm
Dotierung: 15.000 Euro, "Gutschein" von Synchro in Höhe von 4.000 Euro, "Gutschein" von Mischief Films in Höhe von 2.000 Euro

Großer Diagonale-Preis Spielfilm
Dotierung: 15.000 Euro, "Gutschein" von Synchro in Höhe von 4.000 Euro, "Gutschein" von Mischief Films in Höhe von 2.000 Euro

Produzentenpreis der Verwertungsgesellschaft für Audiovisuelle Medien für innovative Produktionsleistung (VAM)
Dotierung insgesamt: 10.000 Euro

Wiener Filmpreis - Dokumentarfilm
Dotierung (Geldspenden und Sachwerte): 9.000 Euro

Wiener Filmpreis - Spielfilm
Dotierung (Geldspenden und Sachwerte): 9.000 Euro


Quelle: Diagonale, Viennale