nach oben| Wirtschafts-, Image- und Bildungsfilmpreise international
INTERNATIONAL

ANA NIKOLIC - DZUKELO, DMSAT
Berlin, Das Goldene Stadttor, 3. Preis in der Kategorie „Musik-Video“

CONFERENCE VENUE GRAZ
R: Gernot Lercher, P: Editpark
Brasilien, Tourfilm Brazil - Brazil International Tourism Film Festival, Bronze in der Kategorie „Events Tourism“
Portugal, Art&Tur - International Tourism Film Festival, Bronze Rooster in der Kategorie „Events, Fairs and Congress“
Warschau, Art & Tourism Festival „FilmAT“, The Best Film Promoting Country, Region or City

DRAGANA MIRKOVIC - ZEMLJO OKRENI SE, DMSAT
Berlin, Das Goldene Stadttor, 2. Preis in der Kategorie „Musik-Video“

EATON, RENEWABLE ENERGY
R: Thomas Krickl, P: planB Werbeagentur
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Gold in der Kategorie „Environmental Issues and Concerns“
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, SILVER SCREEN in der Kategorie „Corporate: Environmental Issues/Concerns“

FRONIUS IMAGEFILM „SHIFTING THE LIMITS”
R: Günter Kaser, P: Casamedia Film
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Integrated Communication“

ILSE, WO BIST DU?
R: Ulrike Halmschlager, P: Halmschlager Film
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Ethnology & Sociology“

LIGHTNING RELOADED
R: Manfred Christ, P: Cosmos Factory
New York, 54. New York Festivals International Television & Film Award, Finalist Certificate in der Kategorie „Science & Technology“

MOSTVIERTEL - BEST OF AUSTRIA FROM THE DANUBE TO THE ALPS
R: Gernot Grassl, P: Moorsfilm
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Corporate: Tourism Films“
Rumänien, Document.Art, Award for best Tourism Advertising Spot

ON LOCATION VIENNA
R: Stephan Mussil, P: Stephan Mussil Film
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Tourism Films“
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Corporate: Tourism Films“

STADT VILLACH
R: Lukas Schwarzkogler, Patrick Brandstätter, P: Airborne Motion Pictures
Berlin, Das Goldene Stadttor, 3. Preis in der Kategorie „Stadttourismus“
Brasilien, Tourfilm Brazil - Brazil International Tourism Film Festival, Silber in der Kategorie „Touristic Destinations“
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Tourism Films“
Karlsbad, Tourfilm Karlovy Vary, Prix Mayor of Karlovy Vary
Rumänien, Document.Art, Best Tourism Promotional Film Award
Warschau, Art & Tourism Festival „FilmAT“, The Best Screenplay
Wien, 23rd Grand Prix CIFFT, Mention to the Grand Prix

THE GLACIER - AN ALPINE LEGEND
R: Michael Schlamberger, P: Science Vision Film
Berlin, Das Goldene Stadttor, 2. Preis in der Kategorie „Länder und Regionen“
Brasilien, Tourfilm Brazil - Brazil International Tourism Film Festival, Gold in der Kategorie „Adventure Tourism“
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Tourism Films“
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, SILVER SCREEN in der Kategorie „Corporate: Tourism Films
New York, 54. New York Festivals International Television & Film Award, Finalist Certificate in der Kategorie „Sales“
Portugal, Art&Tur - International Tourism Film Festival, Best Visual Effects + Golden Rooster in der Kategorie „Active Tourism“
Rumänien, Document.Art, Special Award of the Festival
Russland, International Tourism and Cultural Film Festival „Kitovras“, Winner in der Kategorie „AdventureTourism and Sports“
Warschau, Art & Tourism Festival „FilmAT“, The Best Photos
Wien, 23rd Grand Prix CIFFT, Mention to the Grand Prix

WAS MACHT DIE ERSTE GROUP SO EINZIGARTIG?
R: Virgil Widrich, P: checkpointmedia
Cannes, 2nd Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Marketing Communication“

WE.ROBEL - A SOMEWHAT DIFFERENT LOOK BEHIND THE SCENES
R: Hannes Klein, Uta Sax, P: explosive egg films
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „Corporate: Communication: Employee/Internal-Oriented“

R: Regie, P: Produktion
Quelle: Filmservice
nach oben| Wirtschafts-, Image- und Bildungsfilmpreise national
NATIONAL

Staatspreis Wirtschaftsfilm
10 years of bwin, R: David Ruehm, P: Tale Film, Lobende Erwähnung
Echt Gaulhofer - Wie das Holz zum besten Fenster wird, R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures, Lobende Erwähnung
Grüne Inseln im Strom der Zeit (3D), R: Klaus Feichtenberger, P: dreiD.at, Förderungspreis für besondere 3D-Kreativität
Lovepaper, R: Antonin Pevny, P: Peynyfilms, Lobende Erwähnung
Salzburger Burgen & Schlösser, R: Leonard Leiter, P: Zone Media, Staatspreis Wirtschaftsfilm
Sense:kis - Touch the future, R: Lukas Schwarzkogler, P: Airborne Motion Pictures, Lobende Erwähnung
Steiner 1888 - Wollwelt, R: Andreas Meschuh, P: Art Media Film, Förderungspreis für besondere 3D-Kreativität

R: Regie, P: Produktion
Quelle: Filmservice