nach oben| Fernsehfilmpreise
INTERNATIONAL

CASH & MARRY
R: Atanas Georgiev, P: Mischief Films, Nucleus (HR), Trice Films (MK)
CIVIS - Europas Medienpreis für Integration in der Kategorie "Information"

EIN HALBES LEBEN
R: Nikolaus Leytner, P: Allegro Film
Adolf-Grimme Preis für Regie/Buch

LIVE IS LIFE
R: Wolfgang Murnberger, P: Allegro Film
Baden Baden, Fernsehfilmfestival, 3sat-Publikumspreis

TRICKFABRIK
R: Bernhard Nezold, P: Kids TV
Hamburg, Worldmediafestival 2010, Intermedia-globe Silver in der Kategorie "Children's Entertainment"

UNIVERSUM: BÖHMEN - LAND DER HUNDERT TEICHE
R: Michael Schlamberger, Jiri Petr, P: Science Vision
China, Jade Kunlun Awards of 2010 - World Mountain Documentary Festival of Qinghai, Grand Prize for Nature
Finnland, Wildlife Vaasa Festival, 1. Platz Ostrobotnia Australis Special Award
Italien, Sondrio Festival - International Documentary Film Festival, Lombardy Region Award
Lihula, Matsalu International Nature Film Festival, Prize in der Kategorie "Nature"
Mazedonien, ECO Macedonia - International Festival on Environmental Protection and Cultural Heritage, Preis: Best Editing
Prag, Techfilm, Prize for Best Work of Art
Prag, Tourfilm - 43rd International Film Festival on Tourism Films, Prize of Czech Tourism Director for the best film from abroad about
Czech Republic


UNIVERSUM: DAS VOYNICH RÄTSEL - DIE GEHEIMNISVOLLSTE HANDSCHRIFT DER WELT
R: Klaus T. Steindl, Andreas Sulzer, P: pro omnia
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie "Documentary: Feature (over 30 minutes)"
New York, New York Film Festival, Silver World Medal
Redondo Beach, US International Film and Video Festival, C-Certificate for Creative Excellence

UNIVERSUM: DER GROSSE HORIZONT
R: Paul Reddish, P: Cosmos Factory, Free Spirit Films
Vaasa, Wildlife Vaasa Festival, 2. Platz in der Kategorie "Science"

UNIVERSUM: LEISE RIESELT DER SCHNEE
R: Klaus T. Steindl, P: Epo Film
Goniadz, Waga Brothers International Festival of Nature Films, Prize for Original Artistic Idea

UNIVERSUM: LIGHTNING RELOADED
R: Manfred Christ, P: Comos Factory
New York, New York Film Festival, Finalist Certificate

UNIVERSUM: MOUNT ST. HELENS
R: Jörg Daniel Hissen, Heinz Leger, P: Interspot Film
Deutschland, GREEN SCREEN - Internationales Naturfilmfestival Eckernförde, Bester Film
Italien, Sondrio Festival - International Documentary Film Festival, Audience Jury Award
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Gold Camera in der Kategorie "Documentary: Feature (over 30 minutes)"
New York, New York Film Festival, Gold World Medal
Redondo Beach, US International Film and Video Festival, Award Gold Camera
Ronda, XXVI Bienal Internacional de Cine Cientívico Unicaja de Ronda, Premio del Área Biomédica

UNIVERSUM: RIFT VALLEY - DER GROSSE GRABEN
R: Harald Pokieser, P: Cosmos Factory
New York, New York Film Festival, Finalist Certificate

UNIVERSUM: RIFT VALLEY - DER GROSSE GRABEN/IM PARADIES DER TIERE TEIL 1
R: Harald Pokieser, P: Cosmos Factory
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Gold in der Kategorie "Wissenschaft"
Deutschland, NaturVision, Großer NaturVision-Filmpreis 1. Platz
Frankreich, Festival de Ménigoute - 26. Festival International du Film Ornithologique, Prix Paysages
Ronda, XXVI Bienal Internacional de Cine Cientívico Unicaja de Ronda, Beste Naturfilm-Doku/Publikumspreis
Washington, CINE Golden Eagle Competition, CINE - Golden Eagle Award

UNIVERSUM: RIFT VALLEY - DER GROSSE GRABEN/VOM HÖLLENFEUER INS HEILIGE LAND TEIL 3
R: Harald Pokieser, Paul Reddish, P: Cosmos Factory
Moskau, Vertical The Moscow International Festival of Mountain and Adventure Films, Winner in der Kategorie "Mountain and Wild Nature"

UNIVERSUM: WILDER BALKAN
R: Michael Schlamberger, P: Science Vision
Los Angeles, US International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie "Documentary: Feature (over 30 minutes)"
Redondo Beach, US International Film and Video Festival, C-Certificate for Creative Excellence
Vaasa, Wildlife Vaasa Festival, 2. Platz in der Kategorie "Natural History Films"

UNIVERSUM: WILDNIS AM STROM - NATIONALPARK DONAU-AUEN
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
New York, New York Film Festival, Silver World Medal

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF 


NATIONAL

Fernsehpreis der Erwachsenenbildung
Cash & Marry, R: Atanas Georgiev, P: Mischief Films, Nucleus (HR), Trice Films (MK), Beste Dokumentation

Österreichischer Volksbildungspreis
Ein halbes Leben, R: Nikolaus Leytner, P: Allegro Film, Regie

"Romy" der Tagezeitung Kurier
Durch die Welt nach Hause - Die Lebensreise des Frederic Morton, P: Fischer Film, R: Andrea Eckert, Markus Fischer, Beste TV-Dokumentation
Geliebter Johann, Geliebte Anna, R: Julian Pölsler, P: Epo Film, Bester TV-Film/Beste TV-Regie/Beste Kamera TV-Film/Bester Produzent TV-Film
Live is Life, R: Wolfgang Murnberger, P: Allegro Film, Bestes TV-Drehbuch

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF