nach oben| 3.1 Kinofilmpreise
nach oben| 3.1a International
Babooska
Tizza Covi, Rainer Frimmel
Vento Film
Paris, 28th „Cinéma du réel“,
Prix International de la Scam
Berlin, Forum des Jungen Films,
Wolfgang Staudte Preis
Florenz, 47. Festival dei Popoli,
Best Italian Film


Exile Family Movie

Arash T. Riahi
Golden Girls Film
Chicago, 42nd International Film Festival,
Silver Hugo
Leipzig, 49. Internationales Festival für
Dokumentar- und Animationsfilm,
FIPRESCI Prize, Goldene Taube

Grbavica
Jasmila Zbanic
Coop 99 Film
Berlin, Wettbewerb,
Goldener Bär, Ecumenical Award, Peace Award
Brüssel, Festival European Film,
Best Film, Best Actress for Mirjana Karanovic
Jerusalem, International Film Festival,
Wim Van Leer In the Spirit of Freedam Award
Los Angeles, 20th AFI,
Grand Jury Award for International Feature
Reykjavik, International Film Festival,
Main Prize „Discovery of the Year“
Trondheim, Kosmorama Film Festival,
The Kosmorama Award

Keller
Eva Urthaler
Novotny & Novotny Film
Lecce, Festival del Cinema Europeo,
Best European Actor to Elisabetta Rocchetti
Saarbrücken, 27. Filmfestival,
Max Ophüls Preis/Preis für den besten
Darsteller Ludwig Trepte
,

Life in Loops
Timo Novotny
Orbrock Film, Film in Loops
Karlovy Vary, International Film Festival
Best Documentary Film over 30 Minutes

Schläfer
Benjamin Heisenberg
Coop 99 Film
Angers, 18th Film Festival „Premiers Plans“,
Prix Spécial du Jury
Saarbrücken, 27. Filmfestival,
Max Ophüls Preis, SR/ZDF-Drehbuchpreis,
Filmmusikpreis der Saarland Medien
Schwerin, 16. Filmkunstfest,
Fliegender Ochse

Silentium
Wolfgang Murnberger
Dor Film
Cognac, 24th Thriller Film Festival,
Großer Preis

Slumming
Michael Glawogger
Lotus Film / Coop 99 Film
Ghent, 33rd Flanders International Film Festival,
Best Screenplay
Palic, 13th European Film Festival
Beste Regie

Unser Täglich Brot
Nikolaus Geyrhalter
Geyerhalter Film
Athen, 6th Ecocinema International Film Festival 1st Prize for Best Film
Montreal, 9e Rencontres internationales
du documentaire
EcoCamera Award
Nyon, „Visions du Réel“ International Film Festival,
Prix Templeton
Paris, 24e Festival International du Film
d’Evironnement
Best Film

We Feed the World
Erwin Wagenhofer
Allegro Film
Motovun, 8th Film Festival
Amnesty International Human Rights Award, FIPRESCI Prize

Workingman’s Death
Michael Glawogger
Lotus Film
Beirut, 8th „DocuDays“,
Best Feature Length Documentary
Durban, International Film Festival
Best Documentary Film
Durham, 8th „Full Frame“
Documentary Film Festival
War Award
Mexico City, 3rd International Contemporary
Film Festival
Best Doc
San Francisco, International Film Festival
Golden Gate Award Doc Feature
St. Petersburg, XVI. „Message to Man“
Special Jury Prize
Warschau, 3rd Planete Doc
Special Jury Mention
Yerevan, International Film Festival
Best Doc – Golden Apricot


Quelle: Austrian Film Commission
nach oben| 3.1b National
Carl Mayer-Drehbuchpreis 2005:
Immer nie am Meer (Thomas Weingartner) 1/

Carl Mayer-Drehbuchförderpreis 2005:

Ildiko (Lilly Jäckl)

Großer Diagonale Preis für den besten
österreichischen Dokumentarfilm:

Exile Family Movie (Arash T. Riahi)
Babooska (Tizza Covi, Rainer Frimmel)

Großer Diagonale Preis für den besten
österreichischen Spielfilm:

Caché (Michael Haneke)

Österreichischer Filmpreis:
We Feed the World (Erwin Wagenhofer)

Produzentenpreis der
Verwertungsgesellschaft für
Audiovisuelle Medien für
innovative Produktionsleistung (VAM):

Allegro Film für We Feed the World,
Lotus Film für Workingman’s Death

Thomas-Pluch-Drehbuchpreisförderpreis
des Bundeskanzleramts:

Her mit dem schönen Leben (Johanna Moder, Pia Hierzegger),
Heaven (David Schalko) 2/

Thomas-Pluch-Drehbuchpreis des
Bundeskanzleramts:

Slumming (Michael Glawogger)

Quelle: Diagonale
1/ nicht ident mit „Immer nie am Meer“ Drehbuch: Antonin Svoboda, ua.
2/ 8x45 – Nachwuchsförderung durch das Filminstitut in Zusammenarbeit mit dem ORF